Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 Липовское (Грязенятское) сельское поселение Рославльского района
 Смоленской области

Версия для слабовидящих

 Липовское (Грязенятское) сельское поселение Рославльского района
 Смоленской области

Новости

11.10.2018 12:11Просмотров: 0Результаты работы прокуратуры за 9 месяцев 2018 года

Рославльская межрайонная прокуратура информирует о результатах работы за 9 месяцев 2018 года при осуществлении надзора в сфере экологии.
Всего за анализируемый период выявлено 128 нарушений из них:
- 107 - об отходах производства и потребления, внесено 26
представлений, опротестовано противоречащих закону нормативных правовых актов - 21, возбуждено 1 дело об административном
правонарушении, привлечено лиц к административной ответственности - 1.
 - 8 - о лесопользовании, внесено 1 представлений, направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, возбуждено уголовных дел - 2.
- 5 - об охране земли и почв, внесено представлений - 2,
- 8- об охране вод и атмосферного воздуха, внесено представлений - 1, направлен 1 иск.
Так, в ходе проведения проверок соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользования выявлены следующее нарушения.
Рославльской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией МО «Остерское сельское поселение» Рославльского района Смоленской области требований законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, в ходе которой выявлены нарушения.
При движении по ул. Советская с. Остер Рославльского района Смоленской области в древесно-кустарниковой растительности выявлена свалка твердых коммунальных отходов. Имеется открытый доступ к несанкционированному размещению отходом, подъездная дорога к свалке ТКО расчищена, имеются следы корчевания древесно-кустарниковой растительности и следы работы спецтехники.
В связи с выявленными нарушениями в адрес главы МО «Остерское сельское поселение» Рославльского района внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено.
Прокуратурой района проведена проверка по факту остановки насосов на насосной станции очистных сооружений по адресу: г. Рославль, ул. 2-я Дачная, по результатам которой установлено следующее.
26.04.2018 года на пульт дежурного ЕДДС муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области поступила информация от директора ООО «ЭнергоКомплекс» об остановке насосов на насосной станции очистных сооружений по адресу: г. Рославль, ул. 2-я Дачная.
Проверкой установлено, что откачка сточных вод производилась с помощью центробежного насоса, строчные воды откачивались в овраг, расположенный на расстоянии около 60-70 метров в восточном направлении от здания насосной станции, идущей параллельно ул. Б. Смоленская г. Рославля в районе кольцевой автомобильной дороги, на водоохранную зону р. Остер в 150 метрах от уровня воды, после чего сточные воды стекали в р. Остер.
Сточная вода имела серо-молочный мутный цвет со стойким запахом фекалий. Вода в р. Остер в месте впадения стоков имела контрастный цвет от серо-молочного до черного, что было обусловлено попаданием сточных вод в реку. Вода вниз по течению от места попадания сточных вод имела мутный серый оттенок.
Объем сточных вод, выброшенных на рельеф местности, составил около 6 тыс. м3.
На момент аварии ООО «ЭнергоКомплекс» не располагало техническими средствами для устранения неполадок и предотвращения экологического бедствия.
Также установлено, что ООО «ЭнергоКомплекс» не предприняты меры по обеззараживанию и рекультивации загрязненного участка земли, в целях недопущения распространения инфекции группы кишечной палочки.
В связи с выявленными нарушения прокуратурой района внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.
Рославльской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией МО «Кирилловское сельское поселение» требований законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, в ходе которой выявлены нарушения.
Так, на территории п.Льнозавода Кирилловского сельского поселения возле контейнерных площадок, расположенных вблизи жилых домов №№» 14,15,26,22 имеются несанкционированные свалки отходов производства, состоящие из бытового мусора, пластиковых бутылок и иных ТКО.
Кроме того указанные контейнерные площадки не оборудованы в соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно отсутствует ограждение и подиум.
В связи с выявленными нарушения прокуратурой района в июне 2018г. в адрес главы МО «Кирилловское сельское поселение» Рославльского района Смоленской области внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, 1 должностной лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Прокуратурой района совместно со специалистом Рославльского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» отобраны пробы воды центрального водоснабжения в рамках проверки соответствия санитарно-эпидемиологическому законодательству и органолептическим показателям качества питьевой воды на территории г. Рославля Смоленской области
Согласно экспертному заключению по результатам гигиенической оценки лабораторных испытаний установлено, что качество холодной питьевой воды по исследованным санитарно- гигиеническим показателям не соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», утвержденного постановлением Главного государственным санитарным врачом от 29.06.2001 № 24.
В одной из исследованных проб воды по санитарно химическим показателям (железо общее (Fe суммарное)) превышает гигиенический норматив в 1,26 раза, что не соответствует п.3.4 СанПин 2.1.4.1074-01, по органолептическим показателям (цветность) превышает гигиенический норматив в 1,55 раза, что не соответствует п.3.5 СанПин 2.1.4.1074-01.
В другой исследованной воды по санитарно химическим показателям (железо общее (Fe суммарное)) превышает гигиенический норматив в 2,03 раза, что не соответствует п.3.4 СанПин 2.1.4.1074-01, по органолептическим показателям (цветность) превышает гигиенический норматив в 1,59 раза, что не соответствует п.3.5 СанПин 2.1.4.1074-01.
Подача питьевой воды не соответствующей СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», утвержденного постановлением Главного государственным санитарным врачом от 29.06.2001 № 24 является грубым нарушением прав граждан на безопасное потребление качественной питьевой воды, может привести к массовым заболеваниям и массовым отравлениям.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в мае 2018 года в адрес директора МУП «Водоснабжение и водоотведение» внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, в целях устранения нарушений проведена очистка накопительных резервуаров на водозаборе «Дубинин луг».
Также прокуратурой района по факту загрязнения р. Остер и ручья без названия 11.06.2017 фекальными сточными водами свиноводческим комплексом ООО «Рославльмясо» в сентябре 2018 года направлено исковое заявление о взыскании с ООО «Рославльмясо» в счет возмещения причиненного ущерба водным биологическим ресурсам в результате совершения правонарушения в размере 910 527, 60 руб.
В сфере охраны атмосферного воздуха Рославльской межрайонной прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению жителей д. Хорошово Рославльского района Смоленской области по факту нарушения требований Федерального законодательства об экологических и санитарно- эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами должностными лицами ООО «РославльМясо».
В июле 2018 прокуратурой района совместно со специалистом- экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах, в присутствии представителей ООО «РославльМясо» проведена проверка по вопросу соблюдения законодательства об отходов производства животноводческого комплекса ООО «РославльМясо», расположенного по адресу: д. Колпеница Хорошовского сельского поселения Рославльского района Смоленской области.
По результатам лабораторных испытаний, проведенных Рославльским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» установлено: исследованные пробы атмосферного воздуха, отобранные 12.07.2018 года, напротив центрального входа, на границе СЗЗ и д.Колпеница, д.Хорошово, на границе СЗЗ в сторону д.Жабино соответствуют действующим государственным санитарным нормам и гигиеническим нормативам ГН 2.1.6.3492-2017 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений» по исследованным показателям (диоксид азота, аммиак), экспертное заключение № 424Р от 16 июля 2018.
 
Назад

© Администрация Липовского (Грязенятского) сельского поселения Рославльского района  Смоленской области, 2024

Сайт разработан на системе типовых сайтов Администрации Смоленской области

"Твинс" - сайты для органов государственной власти

Главная | КПК версия |

(48134) 5-66-24 тел./факс.: 8 (48134) 5-66-24, 5-66-42
E–mail: gryasenyat-poselenye@yandex.ru
Почтовый адрес: 216567,Смоленская область, Рославльский район, деревня Грязенять

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!